Не все знают, что дайвинг на Мертвом море – реальная возможность, а не вымысел. Сомнения большинства людей оправданы - ведь концентрация солей в Мертвом море такова, что вода сама как бы выталкивает дайвера из воды. В связи с этим погружение в воды этого самого соленого на Земле моря – настоящая борьба со стихией. Однако, нет ничего невозможного!
Не правы те, кто считают Мертвое море безжизненной водной пустыней. Здесь есть совершенно удивительные природные образования, увидеть которые в любом другом месте совершено невозможно. Солевые гроты, сияющие в лучах далекого солнца всеми цветами радуги, манят своей «алмазной» глубиной. Колоны из соли создают сказочные коридоры, которые невозможно позабыть, есть даже соленая пещера на 30-и метровой глубине!
Дайвинг в Мертвом море будет снится дайверам еще долгие годы, по скольку даже самые опытные дайверы рассказывают, что именно погружение в Мёртвом море не похоже не на одно из всех, что они проделывали за всю свою жизнь и долгий опыт на многих дайв сайтах в мире. Очевидцы так же утверждают, что Мертвое море похоже на Северный Ледовитый Океан, - столько же в нем белоснежных облаков соли, которые кажутся айсбергами… Особенно запоминается место между Моав и горой Эдом. Здесь действительно невероятные панорамы.
Температура воды в Мертвом море никогда не опускается ниже +18 градусов, а в жаркое время достигает +30. Поэтому сезон дайвинга здесь не ограничен тремя-четырьмя месяцами, а длится круглый год. Видимость в воде составляет от 1 до 20 метров.
Israel-Tours предлагает совместить отдых на Мертвом Море с дайвингом. Это будет отличной возможностью не только расслабиться, но и получить абсолютно новые и не забываемые ощущения. Так как дайвинг в Мертвом Море имеет свои особенности, Вам придется пройти двухэтапный курс перед погружением в Мёртвом море.
Курс дайвинга с полнолицевой маской и курс дайвинг в Мёртвом море (2 этапа):
1) Полнолицевая маска (Full Face Mask) - более безопасная и комфортная в дайвинге. На курсе вы ознакомитесь с несколькими моделями полнолицевых масок, её преимущества и недостатки, так же с правильным и безопасным использованием маски на практике, в пресной воде. Полнолицевая маска защитят Ваше лицо от соли, а так же обеспечивает панорамное видение под водой и связь с инструктором. К курсу дайвинга в полнолицевой маске допускаются обладатели OWD и выше, а так же курс является необходимым этапом для следующего уровня - курса «Дайвинг в «Мёртвом море» по окончанию, выдается Диплом пройденного курса полнолицевой маски.
2) Курс Дайвинга в Мёртвом море - отличается от всех знакомых принципов дайвинга в обычных морских водах. Масса воды, географическая глубина Мёртвого моря, использование 70-и килограммового снаряжения, полнолицевая маска и многое другое…. На курсе дайверы изучат все основные принципы по погружению в Мёртвое море, меры безопасности, использование оборудования и снаряжения и… конечно же погружение в глубь волшебных вод Мёртвого моря!
Обратите внимание на минимальные требования:
- Погружение Мертвом море может осуществляться сертифицированным дайвером от AOWD и выше.
- Дайверский опыт должен составлять не менее 50 погружений, из них минимум 2 за последний год.
- Действительная медицинская дайвинг-страховка.
- Исправное снаряжение на 100% (если собственное).
- Здоровье в норме.
Курс дайвинга в Мёртвом море состоит из 4-5 часов в целом, разбит на 2 дня (возможно за 1 день, зависит от готовности) и включает в себя:
- Курс Полнолицевой маски
- Курс погружения в Мёртвом море
- Резервуар (танк) с полным питанием
- Свинцовые Гири (60-70 кг)
- Погружение с инструктором
- Сертификат дайвера Мёртвого моря
- Футболка водолаза Мёртвого моря
- Diver наклейка Мертвого моря
- Штамп в книжке дайвера
Стоимость: 1 дайвер - 1000$ / 2 дайвера и больше - 700$ каждый.
Снаряжение в аренду в дайв центре:
· BCD - 35$
· Регулятор - 35$
· Ласты - 20$
· пинетки - 20$