Israel-Tours - Туроператор по Израилю

Стартовал Безвизовый режим Израиль - Белорусь

Стартовал Безвизовый режим Израиль - Белорусь

19 сентября в помещении Министерства иностранных дел Беларуси состоялось знаковое событие для граждан двух стран - подписано соглашение об отмене визового режима между Израилем и Белорусией. Подписи под документом поставили министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр абсорбции Израиля, сопредседатель израильско-белорусской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству Софа Ландвер. Соглашение сделано по той же схеме, по которой Израиль отменил визы с Россией, Грузией и Украиной. "Граждане наших стран смогут в течение 180 дней, то есть полугода, находиться на территори, соответственно, Израиля или Беларуси без оформления визы." - заявил Витебске чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

"Отмена визового режима, несомненно, будет способствовать укреплению культурных, образовательных, научных, деловых и просто человеческих связей между нашими странами. Важность израильско-белорусских отношений основывается на существовании давних культурно-исторических связей между нашими народами. Прошлое и настоящее наших государств очень тесно переплетено." — подчеркнула в своем выступлении в Минске министр Софа Ландвер. “Это закладка нового камня в фундамент нашего сотрудничества с Израилем,”- подчеркнул глава МИДа Беларуси Владимир Макей.

В настоящий момент в Минске находится рабочая группа, в состав которой входят представители службы национального страхования и МИДа Израиля. Израильские чиновники совместно с представителями пенсионной службы Беларуси и белорусского министерства соцобеспечения работают над проектом соглашения о выплате пенсий бывшим гражданам Беларуси,  репатриировавшимся в Израиль в начале 90-х годов. (Cегодня в Израиле проживает около 120 тысяч выходцев из Беларуси, а в Беларуси – около 30 тысяч евреев)

Интересно: в Белоруси родились первый и третий президенты Государства Израиль— Хаим Вайцман и Залман Шазар, премьер министры Менахем Бегин, Ицхак Шамир, экс-президент Шимон Перес, один из пионеров возрождения языка иврит Элиэзер Бен Иегуда, художник Марк Шагал и многие другие известные еврейские деятели.

Во время Второй мировой войны на территории Беларуси погибло около 850 тысяч евреев, нацисты уничтожили каждого третьего белоруса. На данный момент установлено более 680 белорусов – Праведников мира, укрывавших и спасавших евреев в годы войны.


Смотрите также:

Найден амулет Египетского Фараона
На фото выше вы видите священный амулет, изображающий скарабея. На нем...
FACEBOOK удваивает персонал центра разработок в Израиле
Управляющие корпорацией Facebook, владеющей одноименной социальной...
Фото-прогулки по Яффо
Как известно, впечатление о стране складывается очень быстро и...
Вторая Международная алмазная неделя
12-16 апреля Из­ра­иль­ская Ал­маз­ная бир­жа (Israel Diamond Exchange, IDE)...
Чудо Схождение Благодатного Огня
В Иерусалиме в Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь! В этом...
Теперь Ваша частная жизнь под защитой!
У каждого человека есть право на то, чтобы время от времени исчезать...
Открыть все новости
Позвонить
Чат
Сообщение