Теперь пушистые мурлыкающие домашние любимцы избавятся от статуса ленивых лежебок - в Израиле кошки будут трудиться наравне с работниками больниц, реабилитационных центров, домов для престарелых и спец заведений для детей! Это именно то, о чем Мы думали, приходя с работы уставшими, и видя своего любимца, нагло раскинувшегося на диване, который занимается ежедневно только тем, что спит и настойчиво просит заполнить его посудину едой... Как хорошо живется котам – работать не нужно, думать о делах и планах тоже, тебя накормят, погладят и спать уложат - не жизнь, а сказка! Но, как оказалось, мы просто недооцениваем способности и возможности наших кошачьих друзей! Израильские кошки могут это доказать. Теперь они ежедневно так же рано рано просыпаются по утрам, собираются и едут, пристегнутые ремнем безопасности, на свою ежедневную работу! Не может быть? Все довольно просто и вместе с тем необычайно ново - это кошки-терапевты, которые проходят специальный курс обучения, и, получив профессиональную квалификацию, имеют возможность помогать людям!
Эти кошки - сотрудники Humans and Animals in Mutual Assistance (HAMA) и работают они наравне с психотерапевтами, психологами и реабилитологами, выполняя неоценимую помощь больным. Так же как и у людей-врачей, у кошек-терапевтов работа сложная и напряженная. Они помогают при снятии стресса, депрессии, головных и суставных болей у пожилых людей, повышают иммунитет, и даже нормализуют давление у пациентов в больницах, домах престарелых и у детей в спецучреждениях. Особенно кошки-терапевты полезны детям, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивным расстройством, людям с эмоциональными проблемами, а также занимаются развитием инвалидов. Для этого они выезжают в любой центр по требованию, где и «применяют» свои природные способности и навыки, не прося за это зарплату, хотя вполне заслуживая!
Несколько дней назад в Холоне клуб любителей кошек пригласил этих удивительный врачей на выставку, где люди могли своими глазами посмотреть на кошек 21 века, ежедневно работающих наравне с людьми. В выставке приняли участие кошки и котята различных пород, Их можно было погладить, подержать на руках и сфотографироваться – это доставило большую радость ребятам, умиление их родителям и гордость тренерам и врачам, что они имеют таких замечательных сотрудников!